Как заморозить цветную капусту на зиму, рецепт с фото

445

Для каждой хозяйки — лето, по настоящему жаркая пора. Ведь именно в это время созревают фрукты и овощи, которые следует переработать и заготовить на зиму. Чаще всего это делается с помощью термической обработки, и конечно же, при таком способе теряется большинство витаминов и полезных веществ, содержащихся в продуктах.

Но если у вас есть большая морозильная камера, фрукты и овощи можно заморозить, сохранив, при этом, большинство витаминов.

И сегодня мы расскажем как заморозить цветную капусту так, чтобы можно было в течении всей зимы наслаждаться ее удивительным вкусом.

Что же можно приготовить из цветной капусты, заготовленной таким способом? Ее можно обжарить в кляре, можно приготовить овощное рагу или добавить ее в суп, а еще можно сделать аппетитную запеканку с сыром.

Как заморозить цветную капусту на зиму

Ингредиенты:

Капуста цветная

Цветную капусту тщательно промыть и разделить на соцветия.

разделить на соцветия

Отправить соцветия в кастрюлю с кипящей водой  не более, чем на 5 минут, после чего сразу же опустить в холодную воду.

отварить

Если у вас морозильная камера, то у вас должен быть специальный выдвижной лоток для заморозки. Выложить туда отваренные соцветия цветной капусты, так, что бы они не касались друг друга.

заморозить

У кого просто холодильник и нет лотка, можно взять разделочную доску и застелить ее пищевой пленкой, после чего выложить на ее цветную капусту и отправить в морозилку.

Когда соцветия замерзнут, сложить их в чистый целлофановый пакет и отправить снова в морозилку для длительного хранения.

заморозка цветной капусты

Автор рецепта: Катерина

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector